Licencias no remuneradas: ¿pueden ser otorgadas con ocasión de la contingencia por el COVID-19?

Las licencias no remuneradas conllevan a la suspensión de algunas obligaciones laborales por parte del empleador.

En esta época de emergencia sanitaria, esta licencia puede ser otorgada a los trabajadores; no obstante, debe ser solicitada bajo su total autonomía.

LEA CIRCULAR No. 27 DE 2020 MINISTRO DEL TRABAJO

Conozca estas disposiciones.

La licencia no remunerada se encuentra prevista a través del artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo –CST– y es aquella que el empleador otorga por mera liberalidad al trabajador, para que este último atienda asuntos que corresponden a su esfera privada.

De conformidad con lo dispuesto mediante el artículo 53 del CST, durante el tiempo que dure una licencia no remunerada cesan para las partes el cumplimiento de algunas de sus obligaciones contractuales. En lo que refiere al trabajador, deja de prestar sus servicios; el empleador, por su parte, deja de pagar al trabajador lo siguiente:

  • Salarios, dominicales y festivos.
  • Cesantías e intereses a las cesantías.
  • Vacaciones.
  • Aportes a riesgos laborales.
  • Auxilio de transporte.

No obstante, debe proceder con el pago de:

  • Aportes a salud y pensión.
  • Prima de servicios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *